Lebón y Wos lideran las nominaciones a los Premio Gardel 2020

0
109

David Lebón y el joven rapero Wos, con ocho postulaciones cada uno, son los dos artistas más nominados a los Premios Gardel a la música argentina que se anunciaron hoy de manera virtual, aquí la lista completa.

La siguiente es la lista de nominados a los Premios Carlos Gardel 2020 a la música argentina::

ALBUM DEL AÑO: Lebón & Co-David Lebón; «Caravana»-Wos; «Cabildo y Juramento»-Conociendo Rusia; «Homerun»-Paulo Londra; «Seremos Primavera»-Eruca Sativa; «La otra dimensión»-Él mató a un policía motorizado; «Relatos de la Luna»-Sig Ragga; «Utopía»-Pedro Aznar y Ramiro Gallo

CANCION DEL AÑO: Canción del año: «Canguro»-Wos; «Cien Años»-Abel Pintos; «Mundo Agradable»-David Lebón; «Corazón Licántropo»-Paula Maffia; «Quiero que me llames»-Conociendo Rusia; «La cobra-Jimena Barón; «El perro-El mató a un policía motorizado, «Quédate»-Pedro Aznar y Ramiro Gallo; «Luna»-Fabiana Cantilo y «Lucero»-Julia Zenko.

GRABACION DEL AÑO:Seremos Primavera-Eruca Sativa; Lebón & Co-David Lebón; Lucy Patané; «Caravana»-Wos; «Te estas enamorando de mi»-: Luciano Pereyra y Greeicy; «Cabildo y Juramento»-Conociendo Rusia, «Carreras de Aviones»-Súper Ratones; «Dando vueltas»- Las Pelotas.

INGENIERIA DE GRABACION: Lebón & Co-David Lebon, «La otra dimensión»-El Mato; «Cabildo y Juramento»-Conociendo Rusia; «Precoz»-Miranda; Seremos Primavera-Eruca sativa, «Hoy – 3 décadas, vol.1»-Los Cafres, «Embretao»–Tango y Milonga y Utopía-Ariel Lavigna.

MEJOR ALBUM/ CANCION MUSICA URBANA/TRAP: Caravana-Wos; Homerun-Paulo Londra; Recuerdos-Nicki Nicole; «C14TORCE-Cazzu; Canguro-Wos; «Fina & Lady»-Naomi Preizler; «El Ritmo de la Vida-Lo Pibitos; Tumbando el Club-Neo Pistea.

MEJOR ALBUM ARTISTA DE CUARTETO: Ulises Bueno, Nolberto Al K La, Ale Ceberio, Magui Olave, Diego Olmos, Tyago Griffo, Walter Salinas; Hernán, el cuartetero.

MEJOR ALBUM ARTISTA DE FOLKLORE: «Chuncano»-José Luis Aguirre; «Volver»-Sergio Galleguillo; «Folclore»-Patricia Sosa; «Qué me has hecho chacarera?-Silvia Gómez; «Perfume de Mujer-Inés Rinaldi; «Huañok Tacko»-Elpidio Herrera y sus sachaguitarras atamisqueñas, «Si mañana no fuera tanto tiempo-Fabricio Rodriguez y «Changuito de chacareras»-Martín Paz.

MEJOR ALBUM ARTISTA DE ROCK: Lebón & Co-David Lebón; «Cuna de Piedra-Fabiana Cantilo;»Lotophagy»-Willy Crook & Funky Torinos, «Mi esqueleto-Pablo Dacal; «Volviendo-Nico Bereciartúa; «Rompecabezas-Valeria Lynch; «Mujer & Ego»-Iván Noble y «Toca la guitarra y callate-Don Vilanova Botafogo.

MEJOR ALBUM ARTISTA DE TANGO: «Embretao-Omar Mollo, «Tu Alegre Corazón-Bernardo Baraj; «Inmensidad-Sandra Luna, «Casualmente-Hernán Lucero; «Arde-Marisa Vázquez; «Tango en el corazón del monstruo-Juan Lorenzo; «Música Argentina»-Mirta Alvarez y «Terco-Max Aguirre.

MEJOR ALBUM ARTISTA POP: «Bosque-Julieta Rada; «El doble-Chano; «La cobra-Jimena Barón; «10mil metros de felicidad-Mery Granados; «Las cosas que inventás-Rodrigo Manigot; «El Río Vida-Fena Della Maggiora; «Yes-Vandera; «Lucho-Lucho Arrieta.

MEJOR ALBUM ARTISTA ROMANTICO-MELODICO: «Vuelvo A Ser Luz-Julia Zenko; «Ciudadano del viento-Maxi Pardo; «Lo que nunca haría-Dario Jalfin; «Homenaje a Alberto Cortéz-Alberto Bianco; «Tributo a Sergio Denis-Fernando Terragona; «En Vuelo-Marcelo Balsells; «731 escrito está-Hector Luis Amigorena y «Me enamoré-Ángel Martín.

MEJOR ALBUM ARTISTA TROPICAL: Rodrigo Tapari, Angela Leiva, El Gordo Luis; El Dipy; Jackita; Roberto Edgar Volcan; Hernán y La Champions Liga y Juan José Piedrabuena.

MEJOR ALBUM BANDA DE SONIDO DE CINE/TELEVISION SOUNDTRACK:: «4×4-Dante Spinetta; «Cine mudo-Leo Maslíah; «La muerte no existe y el amor tampoco-Santiago Motorizado; «Notas de Paso 3-Ernesto Snajer; «Monzón, la serie (Banda Sonora Original)-Sergei Grosny; Jam Session, Primera Toma-Diego Mizrahi y la JS Band junto a Baglietto, Patricia Sosa, Jaf y otros; «De Basavilbaso a New Amsterdam-César Lerner y «Así soy yo»-BIA.

MEJOR ALBUM CANCION DE AUTOR: «Lo azul sobre mi-Loli Molina, «Algo Ritmos-Kevin Johansen; «Solo se trata de vivir 40° aniversario 1979/2019-Litto Nebbia; «Bosque-Julieta Rada; «Su reflejo es el lobo del hombre-Gabo Ferro; «Herminia»-Silvina Moreno; «Muta-Perotá Chingó; «En Viaje-Sol Mihanovich.

MEJOR ALBUM CONCEPTUAL : «Lo azul sobre mi-Loli Molina; «Abrazo de Hermanos-Pedro Aznar y Manuel García; «Muta-Perotá Chingó; «Feroza-Feli Colina; «Nafta-Nafta; «Antiguo Rezo-Silvia Iriondo y Juan Falú; «Traviarca-Susy Shock y la Bandada de colibríes; «Perlas & Conchas-Fémina.

MEJOR ALBUM DE CHAMAME: Las hermanas Vera & Mirta Talavera; «Monchito» Merlo y su conjunto; Las guitarras de Curuzú; Los Hermanos Zalazar; Javier Solís; Marcos Pereyra; Fuelles Correntinos y Miguel Figueroa y su conjunto Amanecer Campero.

MEJOR ALBUM DE JAZZ: «Rata-Pipi Piazzolla Trío; «Retrovértigo-Fernández 4; «Trío Oriental-Trío Oriental; «New York Sessions-Noelia Sinkunas; «Madera, cuero y unas campanas-Adrián Iaies, Diana Arias & Facundo Guevara; «Essence of Wes montgomery-Valentino jazz bazar; «Alegría-Yamile Burich; «The big band theory-Manuel Fraga Trío.

MEJOR ALBUM DE MUSICA CLASICA:Leo Maslíah toca Bach; Cuarteto Untref; Rafael Gíntoli & Valentín Surif: Artis Orquesta de Cámara; Chiara D´Odorico; Oscar Miranda; Camilo Santostefano & Tomás Alfaro y Eduardo Lozano.

MEJOR ALBUM DE REGGAE/SKA: «Hoy – 3 décadas, vol.1-Los Cafres; «Original roots-Bahiano; «La Búsqueda-Zona Ganjah; «Un mundo mejor-Riddim; «Made in Paraná-12 Monos; «Memoria del fuego-Banda Cafundó; «human I dub-Humanidub; «Fanfarrón Oxidado-Portátiles Steady Club.

MEJOR ALBUM DE ROCK PESADO/PUNK: «Basado en Hechos Reales-Carajo; «Infierock-Adrián Barilari; «Crudamente-Claudio Tano Marciello; «Oro para las naves-Los antiguos; «Ad libitum-Carina Alfie; «De Negro-Insobrio; «El ocaso de los héroes-Policromía y «Luchar para vivir o vivir para nada-SNS.

MEJOR ALBUM EN VIVO: «Fuerza Natural Tour, en Vivo en Monterrey, MX, 2009-Gustavo Cerati; «La Delio Valrex-La Delio Valdez; «El Vuelo del Dragón-Palo Pandolfo & La Hermandad; «Ciro y los Persas en el Estadio de River-Ciro y los Persas; «Reserva Especial 30 años (Vivo en el Luna Park)-La Mississippi; «Tu Voz Es Mi Voz-Teresa Parodi & Victor Heredia; «#20AñosAlViento-Luciano Pereyra; «Los Dopados-La música de Juan Carlos Cobián Juan Pablo Navarro Septeto.

MEJOR ALBUM FOLKLORE ALTERNATIVO: «Hermano Hormiga-Lisandro Aristimuño y Raly Barrionuevo, «Legado-La Charo; «Canciones Inoxidables-Juan Carlos Baglietto y Lito Vitale; «Aquí en la piel-Topo Encinar; «Verdeado Dulzor-Verónica Condomí y Matías Betti; «Gaucha-Mavi Díaz & Las Folkies; «El buen mal-Dúo Aguirre Lorenzo y «Puentes-Leonardo Andersen.

MEJOR ALBUM GRUPO DE CUARTETO: La Konga, Chebere, Sabroso, La banda al rojo vivo, La Fiesta y Superband Bien Encendidos!, La Band Dura.

MEJOR ALBUM GRUPO DE FOLKLORE: «Mi fortuna-Don Olimpio; «Los Copla-Dúo Coplanacu; «De mi flor-Los Tipitos; «Sol Nocturno-Los Nocheros; «Antiguo Rezo-Silvia Iriondo y Juan Falú; «Homenaje a los grupos vocales-Bruno Arias + Cuarteto Kare; «Leyendas-Los Carabajal y «Territorio-Guitarreros.

MEJOR ALBUM GRUPO DE ROCK: «Seremos Primavera-Eruca Sativa: «Cabildo y Juramento-Conociendo Rusia; «Las lunas-Estelares; «De La Cabeza 2 Parte 1-Bersuit Vergarabat; «Triángulo de Fuerza-Attaque 77; «Piel-Acorazado Potemkin; «Giras y Madrugadas-La Beriso; «La peste del cazador-La chancha muda.

MEJOR ALBUM GRUPO POP: «Precoz-Miranda!; «Live Sessions, Episodio II-Mery Granados & Juani Bernal; «Hoy-MYA; «Pim Pum Pam-Ella Project; «Piel-Viralisados; «La Oportunidad-Vozenoff; «Origami-Connie y Pablo y «Diamond Tears-The Vlack.

MEJOR ALBUM GRUPO TROPICAL: Amar Azul, Los del Fuego, La Nueva Luna; Cachitas Now!; Grupo Cubillas; Los Cartageneros; Mano Arriba y Los Palmeras.

MEJOR ALBUM INFANTIL: Pim Pau; Diego Lozano e invitados; Raviolis; Magdalena Fleitas e invitados; Axel Krygier; Huesito caracú; Panam y Circo y BIA.

MEJOR ALBUM INSTRUMENTAL-FUSION WORLD MUSIC: «Aura-Bajofondo; «Menesunda: Tangolencia Rockera-Cucuza; «Perlas & Conchas-Fémina; «Creación-Manu Sija; «Lo que nunca haría-Dario Jalfin; «Llueve Sobre la Biblioteca Nacional-Juan «Pollo» Raffo; «Cazador Nocturno-Tallarita; «Girasoles-Rubén Goldín.

MEJOR ALBUM MUSICA ELECTRONICA «Balance Hernan Cattaneo Sunsetstrip-Hernan Cattaneo; «Frenkeltronic-Diego Frenkel; «Ceremonia-Anahi Arias; «Pyura-Pyura; «32 temas que olvidé en la memoria-Emisor; «Anomalía-Mistol Team; «20-Demarco Project y «Not Mister Right: An Introduction To Canal Pop-Canal Pop.

MEJOR ALBUM ORQUESTA Y/O GRUPO DE TANGO Y/O INSTRUMENTAL: «Punto de partida-César Angeleri Cuarteto; «Una tarde en Buenos Aires-Dyango y Juanjo Domínguez; «20 Años-Esteban Morgado Cuarteto; «Comme il faut-Victor Lavallén, Pablo Estigarribia y Horacio Cabarcos: «Abriendo caminos-Hugo Rivas Cuarteto; «Carlos García reinterpretado-Leda Torres; «Lunfarda Orquesta Típica-Lunfarda Orquesta Típica; «Eterna y vieja juventud-Esteban & Julia Morgado.

MEJOR ALBUM POP ALTERNATIVO: «Xavier-Emmanuel Horvilleur; «Besos en la espalda-Indios; «Resisto-Sol Pereyra; «Carreras de Aviones-Súper Ratones; «Una Linterna-Candelaria Zamar; «Darlo Vuelta Todo-Ignacia; «Meteoros+-Meteoros; «Kalanchoe-Maca Mona Mu.

MEJOR ALBUM ROCK ALTERNATIVO: «Relatos de la Luna-Sig Ragga; «Lucy Patané-Lucy Patané; «Salva-Los Caligaris; «La otra dimensión-Él mató a un policía motorizado, «Jueves-El Cuarteto de Nos; «Polvo-Paula Maffia; «Dutsiland-Mi Amigo Invencible y «Laif-Sorin.

MEJOR CANCION DE DUETO/COLABORACION: «Mundo Agradable-David Lebón feat. Ricardo Mollo; «Ouke-CA7RIEL, Paco Amoroso; «Amor-Los Palmeras ft. Marcela Morelo; «Te estas enamorando de mi-Luciano Pereyra y Greeicy; «Las luces-Él mató a un policía motorizado junto a Anabella Cartolano; «Mujer, niña y amiga-Los Tipitos feat Abel Pintos; «Todavía-Kapanga Ft. Nahuel Pennisi; «Como Así-Lali feat. CNCO.

MEJOR COLABORACION DE MUSICA URBANA/TRAP: «Animal-ACRU x WOS; «No Sigas-Dante Spinetta & Neo Pistea; «Moviedaze-Fernandez 4 Ft. Ca7riel; «Party (feat. A Boogie Wit Da Hoodie)-Paulo Londra; «Shorty-Nicki Nicole, Duki; «Te Quiero-La Queen Feat. Emanero; «Solo Pienso En Ti (feat. De La Ghetto & Justin Quiles)-Paulo Londra y Tumbando el Club (Remix)-Neo Pistea.

MEJOR COLECCION DE CATALOGO:»Nada-Miguel Abuelo & Nada; «Travesti-Daniel Melero; «Sonido Original del Sur-Sonido Original del Sur; «Grandes Éxitos (Vol.1 y 2)-Tito y Pelusa

MEJOR DISEÑO DE PORTADA: «Caravana-Diseñador: Martin Levi-Juan Sanchez-Stephen Thayalan-Lucila Taba; «Lebón & Co-Diseñador: Omar Souto; «Relatos de la Luna-Diseñador: Ricardo Cortes; «Utopía-Diseñador: Alejandro Ros; «Gaucha-Diseñador: Marcos López; «Una Linterna-Diseñador: Ian Kornfeld; «La otra dimensión-Diseñador: Santiago Barrionuevo, «Precoz-Diseñador: Alejandro Ros.

MEJOR NUEVO ARTISTA: «Caravana-Wos: «Cabildo y Juramento-Conociendo Rusia; «Recuerdos-Nicki Nicole; «Copa Glasé-Nathy Peluso; «TKM-FLORIAN; «Laif-Sorin; «Esencia Piazzolla-Chuecas y Locas; «Una Linterna-Candelaria Zamar; «Mi fortuna-Don Olimpio; «Dejar de Extrañarte- Franco Masini

PRODUCTOR DEL AÑO: Gabriel Pedernera por Lebón & Co, Facundo Yalbe por «Caravana», «Legado»-Productor: Juan Blas Caballero / Daniel Martín; Lucy Patané; «Aura» por Gustavo Santaolalla y Juan Campódonico; Nico Cortton por Cabildo y Juramento «Cabildo y Juramento; Mauro De Tommaso y Nico Cotton por «Recuerdos» y «Retrovértigo» por Nicolás Kalwill y Cirilo Fernandez.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here